Киев
Сдам
м. Олимпийская
Офисы
до 6600 м2
Екатеринбург
Сдам
м. Площадь 1905 года
Офисы
до 22500 м2
Вологда
Сдам
Москва
Сдам
м. Щелковская
Офисы
до 110000 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Потребность Екатеринбурга в жилье составляет минимум 7 млн кв.м.

19.09.2019 Для комфортного проживания жителям Екатеринбурга потребуется дополнительно минимум 7 млн кв.м жилья, с учетом текущих темпов строительства на это нужно семь лет, сообщил коммерческий директор "Группы ЛСР" на Урале Руслан Музафаров.

 

По мнению эксперта, несмотря на то, что доходы населения падают, в ближайшие пять лет жилье будут покупать те, кто находится в стесненных жилищных условиях.

 

"На сегодняшний день в Екатеринбурге жилой фонд составляет 38,5 млн кв.м недвижимости, при этом на одного человека приходится 25,4 кв.м. Считается, что этого мало и для комфортного проживания нужно около 30 "квадратов" на каждого члена семьи", — отметил Музафаров.

 

По данным внутренних исследований "Группы ЛСР", в прошлом году жилье покупали семьи с совокупным ежемесячным доходом 80-100 тыс. рублей, в этом году цифры снизились до 60-80 тыс. рублей. Однако эксперт уверен, что рынок готов подстроиться: в Екатеринбурге возводят достаточно комфортного жилья по приемлемым ценам.

 

"Группа ЛСР" учитывает сложившиеся реалии и тенденции, поэтому предлагает доступное жилье в разных районах города по цене от 50 тыс. рублей за "квадрат", и такие квартиры крайне востребованы", — отметил Музафаров.

 

По его словам, если продажи в проектах на окраинах города набирают обороты, то в новостройках бизнес-класса в центре Екатеринбурга они, напротив, снижаются.

 

"Сегодня все меньше людей готовы платить более 100 тыс. рублей за "квадрат" в центре и в районах первого ценового пояса Екатеринбурга. Цены там высокие, поэтому продажи идут умеренными темпами и замедляются. Однако снизить цены девелоперы в этих локациях не могут: себестоимость земли и строительства высокая", — отметил эксперт.

 

/ Источник: Rentpost.ru /