Киев
Сдам
м. Бориспольская
Челябинск
Сдам
Москва
Сдам
м. Кузьминки
Самара
Сдам
м. Спортивная
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Власти после претензий ФАС решили своими силами строить терминал в аэропорту Иркутска.

12.10.2019 Правительство Иркутской области намерено самостоятельно стоить новый терминал в международном аэропорту Иркутска, сообщил журналистам губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

 

"Будем строить за собственные ресурсы. В связи с этим я поручил оптимизировать проект, подобрать аналоги. Я думаю, в два раза проект удешевим", — сказал он.

 

Губернатор уточнил, что терминал будет менее "масштабным", чем предполагалось ранее.

 

В августе 2018 года в иркутском аэропорту состоялась официальная церемония закладки первого камня в строительство нового терминала стоимостью 7 млрд рублей, рассчитанного на обслуживание 3 млн человек в год. Новый терминал предполагалось построить к зиме 2020 года.

 

"Хотелось больше украшений, но такой проект мы не выдержим. В конце концов, все равно нам предстоит аэропорт переносить за пределы города, — сказал Левченко.

 

Источник средств для строительства нового терминала губернатор не назвал.

 

Изначально к проекту были привлечены структуры Романа Троценко, в том числе ООО "Инфраструктурная корпорация "Аеон", ООО "Новапорт", ООО "Новапорт холдинг", а также АО "Рампорт аэро" (75% у нидерландской United Airports Management, 25% — у структуры "Ростеха") и учрежденное двумя последними ООО "Терминал Иркутск". Однако в проект вмешалась ФАС, которая в июле решила, что структуры Троценко и власти Иркутской области нарушили закон о защите конкуренции. После первых предостережений ФАС иркутские власти прекратили все работы на строительно

 

/ Источник: Rentpost.ru /