Днепропетровск
Сдам
Московская область
Сдам
Новосибирск
Сдам
м. Площадь Ленина
Московская область
Сдам
Офисы
до 18000 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Сентябрьский сбой росреестра застопорил весь рынок недвижиости.

19.10.2019 Подмосковный рынок недвижимости в третьем квартале существенно просел, что стало во многом следствием серьезного технического сбоя в работе Росреестра в сентябре — большая часть сделок просто не была зарегистрирована и перенеслась на октябрь.

 

По наблюдениям экспертов, глобальных проблем на рынке Подмосковных новостроек в третьем квартале не было. Хотя, по официальным данным, ввод жилья в области за девять месяцев упал на 10% — до 2,92 миллиона «квадратов».

 

Более того, был заметен настоящий бум на рынке индивидуального жилищного строительства, где ввод за девять месяцев вырос сразу в 18 раз.

 

Но в сентябре серьезно подвел подмосковных покупателей и продавцов Росреестр.
В прошлом месяце в системе регистрации ДДУ в Подмосковье произошел технический сбой — в среднем за день регистрировалось в 2 раза меньше сделок, чем обычно. В результате большая часть сентябрьских сделок будет зарегистрирована только в октябре.

 

По итогам третьего квартала средняя цена квадратного метра в новостройках Московской области практически не изменилась, увеличившись по сравнению с показателем за прошлый квартал лишь на 2% — до 85,7 тысячи рублей. В годовом выражении этот показатель подрос более существенно — на 9%.

 

/ Источник: Rentpost.ru /