Магнитогорск
Сдам
Самара
Сдам
м. Безымянка
Москва
Сдам
м. Бауманская
Офисы
до 3000 м2
Москва
Сдам
м. Парк Победы
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Сбербанк увеличил объем проектного финансирования застройщиков на 90% за год.

19.01.2020 Портфель проектного финансирования Сбербанка по итогам 2019 года вырос на 90%, заявил вице-президент банка Сергей Бессонов.

 

"Портфель финансирования жилья растет очень сильно. Наш портфель проектного финансирования жилой недвижимости на 1 января 2019 года, то есть год назад, составлял 230 млрд рублей, а на 1 января 2020 года — уже 440 млрд рублей, то есть 90% прирост за год", — сказал Бессонов в четверг на Гайдаровском форуме.

 

Он добавил, что Сбербанком в 2019 году было принято более 700 решений о финансировании проектов с применением счетов эскроу.

 

"В подавляющем большинстве это региональные проекты. Если говорить по сумме, то доля Москвы превалирующая — это 40% от всех лимитов, которые выставил Сбербанк. Но если смотреть по количеству проектов, то это всего 6% (у Москвы), то есть 94% проектов или порядка 660 решений — это региональные проекты", — подчеркнул Бессонов.

 

Он отметил, что при этом рентабельность региональных проектов зачастую очень низкая и не превышает 10%.

 

"По расчетам нашего аналитического центра, количество таких регионов 24, то есть порядка 30% регионов имеют крайне низкую рентабельность. Если проект имеет рентабельность от 0% до 10%, то банкам будет крайне сложно такие проекты финансировать", — сказал Бессонов.

 

Он добавил, что для таких проектов необходимо создать механизм субсидирования, гарантирования либо совместного финансирования, поскольку банк должен финансировать проекты во всех регионах.

 

Как сообщалось, в настоящее время власти РФ рассматривают различные варианты поддержки небольших региональных застройщиков.

 

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

 

/ Источник: Rentpost.ru /