Новосибирск
Сдам
м. Площадь Ленина
Офисы
до 3260 м2
Москва
Сдам
м. Домодедовская
Москва
Сдам
м. Октябрьское поле
Вологда
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Выкупить участки под ИЖС можно будет за 40% от их кадастровой стоимости.

20.03.2020 Комплекс экономической политики и земельно-имущественных отношений правительства Москвы поддерживает принятый в Мосгордуме законопроект о праве собственников объектов капитального строительства выкупать земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) по льготной цене – 40% от кадастровой стоимости земли, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

 

Согласно новому законопроекту, льготная цена при выкупе участка устанавливается, если там есть объекты капитального строительства, которые находятся в собственности. Видом разрешенного использования участка должно быть индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства.

 

«В Москве на сегодня 273,63 га земельных участков предоставлено горожанам для индивидуального строительства жилья и ведения личного подсобного хозяйства. При этом сейчас все участки приобретаются в собственность по цене, равной стопроцентной кадастровой стоимости. Новый законопроект позволит не только существенно снизить объем вложений в выкуп участков под ИЖС, но и оптимизирует процесс оформления земельно-правовых отношений, повысит доступность и востребованность городской земли для жителей столицы», – отметил Владимир Ефимов.

 

Город, в свою очередь, получит дополнительный доход в бюджет от земельных налогов и поступлений при продаже участков.

 

«Cейчас городом заключено более 1,5 тыс. договоров аренды участков для ИЖС. При этом большинство арендованных горожанами земель находится в Новой Москве, что обусловлено удобным расположением объектов и привлекательной стоимостью аренды: в среднем участок в 10 соток обходится в 2700 рублей в год. При этом выкуп земли под ИЖС пока не пользуется популярностью: в прошлом году было выкуплено лишь 19 участков площадью 1,92 га. Мы рассчитываем, что принятие законопроекта позволит повысить спрос на приобретение участков физическими лицами, а также расширит права москвичей: у них появится возможность продажи земельного участка и передачи его по наследству», – сказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

 

Как отметила председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Мосгордумы Елена Николаева, установление льготной цены выкупа земельных участков для индивидуального жилищного строительства – важная и своевременная инициатива.

 

«Это решение позволит соблюсти баланс частных и публичных интересов, сделать более доступным получение права собственности на участки, оптимизировать финансовую нагрузку на граждан, а значит, укрепить их уверенность в завтрашнем дне», – сказала она.

 

/ Источник: Rentpost.ru /