Владимир
Сдам
Московская область
Продам
Офисы
до 650 м2
Владимир
Сдам
Владимир
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Волны банкротств: две трети фитнес-клубов могут закрыться.

09.04.2020 Две трети фитнес-клубов могут закрыться в России в ближайшее время, половина из них — уже в апреле. 600 тыс. занятых в отрасли сотрудников грозит сокращение, следует из письма игроков рынка премьеру Михаилу Мишустину. Пытаясь выжить, залы проводят онлайн-тренировки, но пока они практически не приносят прибыли.

 

Рынок фитнес-индустрии в результате наступившего из-за пандемии коронавируса кризиса может сократиться на 70%, предупреждают предприниматели в письме к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

 

Ожидается, что банкротства пройдут двумя волнами: из-за введения выходных дней до конца апреля с рынка уйдут 30-40%. Всего кризис могут не пережить до 70% компаний. Представители индустрии просят наложить наложить мораторий на арендные платежи на период ограничений. В качестве меры поддержки предприниматели предлагают отсрочку арендных платежей вместо временной отмены по причине форс-мажора, указывают авторы письма. Иначе власти столкнутся с массовыми банкротствами и многочисленными судебными разбирательствами сразу после снятия ограничений. Причина — колоссальное совокупное обязательство по арендным отношениям за время простоя отрасли из-за введенных ограничений при полном отсутствии ликвидности в текущей ситуации. Обязательства фитнес-индустрии по аренде достигнут 9 млрд рублей, подсчитали участники рынка.
Также отрасли необходим мораторий на немедленные возвраты средств по авансам, депозитам, нереализованным услугам на время карантина и на 120 дней после его окончания, обязательства по этим статьям по подсчетам представителей отрасли достигнут 40 млрд рублей.

 

Фитнес-индустрия также нуждается в субсидиях на заработную плату за второй квартал 2020 года в размере 9,8 млрд рублей. На рынке присутствует 13 тыс. объектов, указывают авторы письма, в индустрии задействованы 768 тыс.

 

/ Источник: Rentpost.ru /