Днепропетровск
Сдам
Тула
Сдам
Уфа
Сдам
Московская область
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

"Детский мир" получил скидки по аренде для трети магазинов.

04.05.2020 "Детский мир" договорился о скидках по аренде для трети своих магазинов, сообщила гендиректор компании Мария Давыдова на телефонной конференции в четверг.

 

По данным конец апреля, 90% магазинов "Детский мир" в России продолжают работу. Закрыто 83 магазина — преимущественно в больших торговых центрах.

 

"Говоря о нашем фокусе на операционную эффективность, я хотела бы отметить, что, когда магазин не работает, мы находимся в условиях нулевых расходов на аренду и персонал. Мы получили существенные скидки по арендной плате примерно для 250 магазинов, что составляет около 35% от общего количества магазинов", — сказала Давыдова.

 

"Мы ведем диалог с другими арендодателями, и нет сомнений, что мы получим скидки и для других магазинов в ближайшие недели", — отметила глава "Детского мира".

 

Складские площади находятся в собственности — расходов на их аренду компания не несет, добавила она.

 

"Детский мир" — крупнейший в России ритейлер на рынке детских товаров. Основные акционеры компании — АФК "Система" (33,38%) и Российско-китайский инвестиционный фонд (9%). Доля акций в свободном обращении — 57,62%.

 

На конец марта группа объединяла 846 магазинов, включая 772 магазина "Детский мир", расположенные в 297 городах России, Казахстана и Белоруссии, 5 магазинов "ПВЗ Детмир", а также 46 магазинов развивающих игр ELC, 12 магазинов ABC и 11 магазинов товаров для животных "Зоозавр".

 

Сети магазинов "Зоозавр" и "ПВЗ Детмир" продолжают работать в обычном режиме, сети магазинов ELC и ABC временно закрыты.

 

В Казахстане временно закрыты 36 магазинов сети "Детский мир", при этом в 12 закрытых магазинах организованы пункты выдачи заказов интернет-магазина. Белорусская сеть "Детмир" (8 магазинов) продолжает работать в обычном режиме.

 

За 27 дней апреля выручка "Детского мира" упала на 33% по сравнению с аналогичным показателем за 2019 год, сообщил ритейлер в четверг. На неделе с 20 по 26 апреля выручка сократилась на 19% год к году.

 

По словам финансового директора компании Анна Гармановой, в первую неделю апреля падение было самым сильным, затем динамика начала корректироваться, начала расти доля продаж игрушек и одежды.

 

"Мы уверены, что после того, как ограничения будут сняты, люди начнут покупать больше", — отметила она

 

/ Источник: Rentpost.ru /