Москва
Сдам
м. Калужская
Офисы
до 56000 м2
Московская область
Сдам
Воронеж
Сдам
Белгород
Сдам
Офисы
до 5400 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Прокуратура запретила строительство около воинского захоронения в Истре.

25.05.2020 Прокурорская проверка не подтвердила информацию о строительных работах вблизи воинского захоронения в подмосковной Истре, но администрации города внесено представление о необходимости соблюдения закона, сообщили в Генпрокуратуре России.

 

"Прокурорская проверка показала, что какие-либо строительные работы на указанном земельном указанном участке в настоящее время не осуществляются. Вместе с тем, в целях недопустимости нарушения требований законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества собственнику участка объявлено предостережение", — сказали в ведомстве.

 

Также в ходе проверки выяснилось, что "в течение длительного времени органом местного самоуправления не принимались меры, направленные на выявление и обеспечение сохранности данного воинского захоронения".

 

В связи с этим прокуратура внесла в администрацию Истры представление. Рассмотрение акта прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений поставлено на контроль, подчеркнули в Генпрокуратуре.

 

Истринская городская прокуратура провела проверку по информации в СМИ и поступившему обращению о возможном нарушении действующего законодательства при использовании земельного участка, граничащего с воинским захоронением вблизи села Павловская Слобода в городском округе Истра.

 

По данным СМИ, несколько лет назад земля, на которой располагается одна из крупнейших в Московской области братских могил, перешла в частную собственность, а предприниматель начал раскопки и перезахоронения останков солдат. Сотрудники Музея отечественной военной истории выразили опасения, что вскоре на этом участке начнется строительство.

 

/ Источник: Rentpost.ru /