Челябинск
Сдам
Санкт-Петербург
Сдам
м. Василеостровская
Офисы
до 6500 м2
Минск
Сдам
Москва
Сдам
м. Площадь Революции
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Сбербанк запустил сервис удаленного открытия счета эскроу первым в РФ.

29.05.2020 Сбербанк провел первую сделку с удаленным открытием счета эскроу в Сбербанк Онлайн, сообщили в пресс-службе банка.

 

"Обе стороны — застройщик и покупатель жилья — могут подписать договор счета эскроу дистанционно. Это особенно актуально в текущей ситуации, когда в ряде регионов сохраняется режим самоизоляции", — прокомментировал Евгений Кравченко, директор управления торгового финансирования Сбербанка.

 

В банке отметили, что открытие счета эскроу для физического лица занимает всего несколько секунд. Физическому лицу (дольщику) достаточно отсканировать полученный от застройщика QR-код или найти в приложении договор в поисковой строке по слову "эскроу", ознакомиться с договором и подписать его в один клик.

 

"Безусловно, это решение будет способствовать росту числа новых сделок с применением механизма эскроу. На сегодня в Сбербанке открыто 56 тысяч счетов эскроу физических лиц на сумму 210 млрд рублей", — добавил Кравченко.

 

Первым партнером банка, совершившим удаленную сделку с использованием нового сервиса, стала девелоперская компания "Брусника".

 

С 1 июля 2019 года застройщики жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Стройкомпании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. Ранее глава Минстроя Владимир Якушев сообщил, что регионами-лидерами по доле проектов жилищного строительства, реализующихся с привлечением счетов эскроу, являются Москва, Подмосковье, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Свердловская область.

 

"В настоящий момент наибольшее количество проектов строительства с использованием счетов эксроу сосредоточено в Москве (5,4 млн кв.м), Московской области (3,1 млн кв.м), Краснодарском крае (2,7 млн кв.м), Санкт-Петербурге (2,6 млн кв.м), Свердловской области (1,3 млн кв.м)", — отметил министр.

 

Ранее ЦБ РФ сообщил, что объем средств на счетах эскроу для проектного финансирования строительства увеличился в апреле на 17%, до 317,9 млрд рублей. Количество счетов в прошлом месяце выросло на 14%, до 10,4 тыс.

 

"По состоянию на 1 мая, банками заключено 1 146 кредитных договоров с застройщиками, сумма кредитных линий превысила 1,33 трлн рублей (против 1 064 договоров почти на 1,26 трлн рублей месяцем ранее), из них застройщики уже выбрали кредитов на 449,5 млрд рублей", — указывает Банк России.

 

/ Источник: Rentpost.ru /