Екатеринбург
Сдам
м. Геологическая
Офисы
до 31260 м2
Москва
Сдам
м. Молодежная
Офисы
до 61795 м2
Ярославль
Сдам
Московская область
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Росреестр предложил масштабировать на всю страну элементы проекта "Дальневосточный гектар" .

03.07.2020 Росреестр планирует масштабировать элементы программы "Дальневосточный гектар" на всю страну, рассказал глава ведомства Олег Скуфинский.

 

"Я называю это проект "Земля просто", мы в самом начале моего назначения обсудили возможность масштабирования элементов "Дальневосточного гектара" на другую часть страны, то есть дать возможность каждому жителю нашей страны, каждому предпринимателю просто брать землю", — пояснил Скуфинский в интервью каналу "Твой Дальний Восток".

 

Он отметил, что все процесс будут автоматизированы, а сроки получения земельного участка сокращены до двух недель.

 

"Это достаточно амбициозная задача, но опыт "Дальневосточного гектара" показал, что ее можно реализовать, причем в достаточно короткие сроки", — пояснил глава Росреестра.

 

Федеральный закон о "Дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность. Участок земли может получить не только житель Дальнего Востока, но и любой россиянин, который готов к переезду и работе на нем.

 

В августе 2019 года ФИС "На Дальний Восток" начала работу на территориях Забайкальского края и Бурятии, ранее вошедших в состав ДФО. Сначала бесплатные земельные участки там могли получить только жители этих двух субъектов, с 1 февраля 2020 года такая возможность появилась у жителей остальных регионов ДФО, затем участки станут доступны всем жителям страны.

 

/ Источник: Rentpost.ru /