Москва
Сдам
м. Октябрьское поле
Магнитогорск
Сдам
Нижний Новгород
Сдам
м. Кировская
Москва
Сдам
м. Бауманская
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Инвестиции в недвижимость Петербурга по итогам полугодия выросли на 50%.

03.08.2020 Объём инвестиций в недвижимость Петербурга в январе-июне 2020 года вырос на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с $208 млн до $316 млн, говорится в исследовании консалтинговой компании.

 

Основной объем инвестиций зафиксирован в сделках с земельными участками — вложения в этот сегмент составил $191,4 млн. Большая часть инвестиций — $172 млн или 90%, — была направлена на приобретение участков под жилой девелопмент. Так, в первые шесть месяцев 2020 года земельный банк пополнили компании Setl Group, Legenda Intelligent Development, YIT, Bonava, RBI и другие. В общей сложности девелоперы выкупили около 70 га на которых можно возвести около 450 тыс. кв.м недвижимости.

 

Объем вложений в участки под жилое строительство вырос на 64% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, говорится в исследовании: активность девелоперов является следствием снижения инвестиций в 2019 году на фоне сформированного застройщиками земельного банка в 2017-2018 годах, когда компании стремились приобрести участки и вывести на рынок проекты до вступления в силу изменений в закон о долевом строительстве. Интерес для вложений представляют площадки под редевелопмент, проекты с разрешительной документацией, а также небольшие земельные участки в центральных районах города.

 

Объем сделок по приобретению существующих объектов Петербурга в I полугодии вырос на 69% и составил $124,3 млн. Доминирующую позицию по объему вложений — 60%, — в данном сегменте занял складской сектор благодаря сделке по покупке логопарка "Троицкий" компанией Professional Logistics Technologies (PLT). На фоне роста онлайн продаж во время самоизоляции складской сегмент в целом выходит в число самых инвестиционно-привлекательных, считают эксперты: повышенный спрос на склады на фоне дефицита вакантных площадей наблюдается со стороны логистических, торговых и дистрибуционных компаний. Низкий уровень доступного предложения, как текущего, так и будущего, привлекает дополнительный интерес неспециализированных инвесторов, ориентированных на приобретение небольших объектов.

 

Офисный сегмент в январе-июне привлек 19% от общего объёма инвестиций. Среди наиболее крупных сделок — приобретение холдингом "Империя" креативного пространства "Ткачи". Офисная недвижимость по-прежнему сохраняет интерес для инвесторов, однако текущий рынок характеризуется низкими объемами ввода новых спекулятивных офисных объектов и нехваткой качественного предложения по привлекательным для инвесторов ценам, что ограничивает объем и число закрытых сделок, отмечают в консалтинговой компании.

 

По прогнозам, даже в случае улучшения эпидемиологической ситуации и отсутствия второй волны ограничительных мер, объем инвестиций в недвижимость по итогам 2020 года на рынке Петербурга будет ниже уровня предыдущих лет, поскольку на рынке не ожидается крупных сделок.

 

"И девелоперы, и собственники заняли выжидательную позицию. В то же время, в кризис на рынке Санкт-Петербурга может возрасти количество стрессовых активов, что позволит инвесторам нарастить портфели с определенным дисконтом", — приводятся в сообщении аналитиков.

 

/ Источник: Rentpost.ru /