Смоленск
Сдам
Ярославль
Сдам
Москва
Сдам
м. Выхино
Московская область
Продам
Готовый бизнес
до 77 м2 / 45 000 000 руб.
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Мэрия рассчитывает досрочно завершить капремонт Большого Каменного моста.

16.09.2020 Капремонт Большого Каменного моста ведется в круглосуточном режиме, что позволит завершить работы раньше намеченного срока, заявил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

 

"Работы по ремонту сооружения ведутся в круглосуточном режиме, это позволит нам завершить их раньше срока, запланированного на декабрь 2021 года", — сказал Бирюков.

 

Он напомнил, что мост не ремонтировался с момента постройки в 1938 году.

 

"Проведение капитального ремонта позволит решить целый комплекс проблем, после завершения работ вырастет несущая способность сооружения, что значительно повысит срок службы и увеличит межремонтный период", — подчеркнул заммэра.

 

Он уточнил, что в ходе ремонтных работ с проезжей части моста уже сняли более 9 тыс. кв.м асфальта, разобрали 9,3 тыс. кв.м железобетонного и бетонного оснований.

 

"Выполнен демонтаж более 2 тыс. кв.м гранитной облицовки и литого чугунного ограждения, которые направлены на реставрацию", — добавил Бирюков.

 

Капремонт Большого Каменного моста начался в июле 2020 года, в работах задействованы около 200 рабочих и 60 единиц спецтехники.

 

Большой Каменный мост через Москву-реку был построен в 1938 году и соединил улицу Серафимовича с улицами Знаменка, Волхонка, Моховая и Боровицкой площадью. В 2007 году он был признан объектом культурного наследия. Длина мостового перехода составляет почти 480 м, ширина — 40 м.

 

Капитальный ремонт моста не проводился с момента его постройки, и за это время на его конструкциях появились трещины, обветшали опоры, в некоторых местах разрушились деформационные швы и гранитная облицовка. По оценкам экспертов, часть элементов моста находилась в предаварийном состоянии с ресурсом долговечности не более двух-трех лет.

 

/ Источник: Rentpost.ru /