Рязань
Сдам
Челябинск
Сдам
Самара
Сдам
м. Российская
Офисы
до 30000 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Собянин утвердил меры поддержки масштабных инвестпроектов за пределами ТТК.

14.10.2020 Правительство Москвы поддержит масштабные инвестиционные проекты (МаИП) развития городских территорий за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК).

 

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства города, Сергей Собянин подписал постановление об установлении новой шкалы ставок арендной платы за земельные участки, предоставленные для реализации МаИП (за исключением жилых домов и гостиниц). Так, за первый год срока аренды участка предусмотрена стандартная ставка + 20% кадастровой стоимости земельного участка. Ранее доплата могла достигать 100% кадастровой стоимости.

 

За последующие годы аренды предусматривается постепенное повышение ставки от 1,5% (второй год) до 10% (за каждый год свыше шестилетнего срока реализации проекта) кадастровой стоимости.

 

В случае если объем строительства в рамках МаИП превышает 1 млн кв.м недвижимости, то договор аренды земельного участка может быть заключен на 10 лет (вместо нынешних шести). При этом за первый год аренды участка действует стандартная ставка + 20% кадастровой стоимости. За второй и последующий годы аренды до даты выдачи разрешения на строительство действует стандартная ставка арендной платы.

 

В пресс-службе уточнили, что с даты получения разрешения на строительство арендная плата исчисляется по следующим ставкам: за первый и второй годы срока строительства — в размере 1,5% от кадастровой стоимости; за третий год -3%, за четвертый год — 5%, за пятый год- 7%, за шестой год — 8%, за седьмой и последующие годы — 10%.

 

Установление новой шкалы ставок арендной платы позволит привлечь инвестиции и создать дополнительные гарантии для реализации крупных проектов за пределами ТТК, увеличить количества рабочих мест в нецентральных районах, снизить маятниковую миграцию и улучшить экологическую обстановку.

 

/ Источник: Rentpost.ru /