Санкт-Петербург
Сдам
м. Кировский завод
Офисы
до 17200 м2
Тула
Сдам
Минск
Сдам
м. Восток
Офисы
до 12700 м2
Московская область
Сдам
м. Речной вокзал
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Суд обратил в доход государства незаконно купленную экс-мэром Оренбурга недвижимость.

31.12.2020 Ленинский районный суд Оренбурга удовлетворил иск прокуратуры к осужденному за взятки бывшему главе города Евгению Арапову.

 

Прокуратура Оренбургской области сообщает в среду, что поводом для обращения в суд стали результаты проведенной надзорным ведомством проверки соответствия расходов чиновника полученным им доходам.

 

Так, установлено, что экс-градоначальнику принадлежат крупный земельный участок в центре Оренбурга и расположенное на нем строящееся нежилое здание.

 

"Их общая стоимость составляет свыше 24 млн рублей. Указанные объекты чиновником скрывались и не декларировались, были зарегистрированы на третьих лиц", — говорится в сообщении.

 

Из-за несоответствия стоимости имущества доходам семьи мэра, полученным за последние три года, прокуратура потребовала возвратить объекты в доход государства. Суд поддержал позицию надзорного ведомства и обязал экс-градоначальника возвратить недвижимость.

 

13 августа Ленинский суд Оренбурга назначил Арапову 4,5 года колонии строгого режима и штраф в 15 млн рублей. Также лишил его права в течение пяти лет занимать должности на госслужбе. Суд признал экс-чиновника виновным в получении взяток и незаконном создании фирмы через подставное лицо.

 

Гособвинение просило для бывшего главы города наказание в виде 10,5 лет колонии строгого режима и штрафа 150 млн рублей. Прокуратура области посчитала назначенное Арапову наказание мягким и подала апелляционное представление на приговор. Приговор обжаловал и защитник экс-чиновника.

 

Арапов с 2010 года был сити-менеджером Оренбурга, а через пять лет был избран главой города. Его задержали в 2018 году.

 

/ Источник: Rentpost.ru /