Москва
Сдам
м. Новослободская
Офисы
до 43400 м2
Москва
Сдам
м. Преображенская площадь
Москва
Сдам
м. Авиамоторная
Челябинск
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Росреестр предложил изменения в Земельный кодекс для инвесторов МаИП.

04.03.2021 Росреестр разработал поправки в Земельный кодекс РФ для устранения неопределенности в определении срока аренды земельных участков застройщиками масштабных инвестиционных проектов (МаИП), сообщила пресс-служба ведомства.

 

"Росреестр разработал законопроект, который поможет устранить административные барьеры для застройщиков-инвесторов в ходе реализации масштабных инвестиционных проектов. Законодательные изменения предполагается внести в статьи 39.8 и 46 Земельного кодекса РФ", — говорится в сообщении.

 

Законопроект планируется представить на рассмотрение правительства РФ в конце апреля текущего года.

 

Замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий пояснил, что сейчас в законодательстве есть правовая неопределенность относительно того, как определять срок аренду земли, предоставленной застройщикам без проведения торгов. При этом участники МаИП в Москве получают ее именно так.

 

Сложившаяся ситуация приводит к тому, что инвесторы не могут в установленные сроки завершить проекты. А в случае, если надо заключить новый договор аренды, застройщикам приходится расторгать договор по реализации инвестпроекта.

 

"Законопроектом предлагается внести изменения в Земельный кодекс РФ, чтобы синхронизировать срок предоставления земельного участка в аренду и срок реализации инвестиционного проекта. При этом предусмотрена возможность досрочного расторжения договора аренды с застройщиками-инвесторами, которые будут использовать земельные участки для иных целей", — отметил Бутовецкий.

 

В 2020 году в Москве было принято семь решений о предоставлении земли в рамках МаИП: на участках общей площадью 15,8 га будут построены почти 250 тыс. кв.м производственных площадей и созданы почти 10 тыс. рабочих мест.

 

В настоящий момент в промышленном секторе столицы реализуются уже 39 масштабных инвестиционных проектов. Ожидаемый объем инвестиций по ним более 80 млрд рублей, они дадут столице более 23 тыс. новых рабочих мест.

 

/ Источник: Rentpost.ru /