Екатеринбург
Сдам
м. Геологическая
Офисы
до 20000 м2
Санкт-Петербург
Сдам
м. Садовая
Офисы
до 4690 м2
Челябинск
Сдам
Москва
Сдам
м. Марьино
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Около 500 тыс кв.м. многоэтажных складов построят в черте Москвы за пять лет.

31.03.2021 Строительство около 500 тыс. кв. м объектов городской логистики заявлено в Москве в перспективе ближайших пяти лет.

 

"Глобальный тренд, связанный с реализацией многоэтажных складов в городской черте, не обошел и российскую столицу. В 2021 году ожидается появление 49 тыс. кв. м нового предложения, а в перспективе пяти лет заявлено строительство около 500 тыс. кв. м.", — говорят эксперты.

 

Повысилась необходимость быть ближе к потребителю для удовлетворения запросов день в день и даже в течение нескольких часов, возросли эффективность, скорость и количество операций, увеличились требования к качеству и удобству складских комплексов для обслуживания этих процессов. Наконец, произошли определенные изменения ВРИ земельных участков внутри города, которые положительно влияют и на инвестиционную привлекательность таких проектов.

 

Сейчас предложение таких объектов внутри МКАД и в зоне 5 км от МКАД в Москве составляет 3,2 млн кв. м, что соответствует 16% всего предложения качественных складских площадей Московского региона.

 

Некоторым препятствием в развитии городской логистики остается высокая стоимость земли в больших городах. В таких условиях, а также на фоне низкой вакантности в складах и достаточно высоких ставок аренды более чем оправданным является развитие многоэтажных и многоуровневых складов.

 

В компании считают, что, с учетом дальнейшего роста e-commerce и внедрения новых технологий, рынок внутригородской логистики будет расширяться в столицах и постепенно разрастаться в остальных локациях, начиная с миллионников и постепенно внедряясь в менее крупные города.

 

/ Источник: Rentpost.ru /