Москва
Сдам
м. Ботанический сад
Офисы
до 20038 м2
Ростов-на-Дону
Сдам
Минск
Сдам
м. Площадь Победы
Офисы
до 18006 м2
Ростов-на-Дону
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Реконструкция центральной набережной Волгограда завершится к концу года.

07.04.2021 Комплексная реконструкция центральной набережной Волгограда, стартовавшая пять лет назад, завершится к концу 2021 года, сообщили в мэрии города.

 

По данным городских властей, масштабная реконструкция центрального участка набережной Волгограда началась в 2017 году. Всего проект включил в себя четыре этапа восстановительных работ общей стоимостью около 2 млрд рублей.

 

Первый этап стартовал с обустройства верхней террасы. В парковой зоне появились декоративный пруд с мостом, плоскостной фонтан, скейт-парк, новая зеленая зона. Также подрядная организация восстановила пропилеи, ротонду, центральную лестницу и 28 малых лестниц. Стоимость работ составила порядка 300 млн рублей, средства были выделены городу из бюджета Москвы.

 

Кроме того, реконструирована визитная карточка Волгограда — фонтан "Искусство". Также построена трансформаторная подстанция мощностью 1,6 МВт.

 

В рамках второго этапа был выполнен комплекс работ на гидротехнических сооружениях в границах речного порта, а также проведен ряд берегоукрепительных работ для последующего благоустройства. В частности, в 2018 году приступили к работам по созданию на нижней террасе новой общественной территории протяженностью более 3 км.

 

В 2020 году началась реализация третьего и четвертого этапов. На данный момент выполнены работы по укреплению конструкций подпорных сооружений, которые защищают прибрежную территорию от размывов во время паводка. Завершается обустройство центральной лестницы. Продолжаются работы по созданию пешеходных и велодорожек, фонтанов разного дизайна, амфитеатра и пешеходного моста. Общая стоимость реконструкции нижней террасы — 1,8 млрд рублей. Полностью сдать объект планируют в декабре 2021 года.

 

"Работы по продлению набережной вдоль всего Волгограда продолжатся и после завершения реконструкции центральной ее части. Сейчас проходят берегоукрепительные работы, которые помогут продлить прогулочную зону до Кировского района. В настоящее время идет разработка документации по пяти участкам берегоукрепления длиной от 300 м до 1,5 км — общая протяженность нового объекта составит 5,5 км", — сказал собеседник агентства.

 

Ранее сообщалось, что прогнозная стоимость строительно-монтажных работ составляет 4 млрд рублей. Планировалось, что работы начнутся в 2021 году.

 

Следующим этапом станет продолжение работ по берегоукреплению в сторону Тракторозаводского района: для этого решается вопрос по передаче земельного участка в государственную собственность в рамках действующего законодательства.

 

/ Источник: Rentpost.ru /