Санкт-Петербург
Сдам
м. Площадь Ленина
Офисы
до 30000 м2
Ижевск
Сдам
Челябинск
Сдам
Новосибирск
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Сроки строительства промышленных объектов в России планируется сократить на 20% к 2024 г.

09.04.2021 Правительство РФ планирует внедрить комплекс мер для сокращения сроков строительства типовых промышленных объектов минимум на 20% к 2024 году, заявил вице-премьер России Андрей Белоусов.

 

"С помощью предпринимателей мы проанализировали время и стоимость строительства нескольких типовых промышленных объектов в России и за рубежом… Задача — сократить уже к 2024 году сроки строительства промышленных объектов не менее чем на 20% и издержки инвесторов — не менее чем на 10%", — сказал Белоусов на совещании у президента РФ Владимира Путина о реализации посланий Федеральному собранию 2019 и 2020 годов.

 

В качестве примера вице-премьер привел проект строительства аммиачного завода.

 

"У нас сроки строительства от проекта до пуска составляют 52 месяца, в Евросоюзе аналогичный завод строится за 36 месяцев", — отметил Белоусов.

 

По словам вице-премьера, в связи с этим была поставлена цель: кардинальное сокращение сроков и стоимости промышленного строительства путем исключения избыточного регулирования и избыточных требований к объектам.

 

"Разумеется, с жестким соблюдением всех требований по безопасности", — подчеркнул зампред правительства.

 

В мае 2020 года президент Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по упрощению разрешительных процедур в строительстве.

 

"Всякие СНИПы, хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса — их нужно, наконец, зачистить, в конце концов. Надо навести там порядок", — отмечал Путин.

 

Эксперты отмечали, что значительно сократить сроки строительства также позволит внедрение BIM-технологий при строительстве и проектировании объектов.

 

/ Источник: Rentpost.ru /