Кемерово
Сдам
Орел
Сдам
Московская область
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Горный курорт стоимостью 80 млрд руб. построят в Сочи.

09.04.2021 Госкорпорация развития "ВЭБ.РФ", группа "Интеррос" и компания "Васта Дискавери" подписали соглашение о взаимодействии для реализации проекта по созданию всесезонного горного курорта "Долина Васта" в Сочи.

 

Как сообщает пресс-служба "ВЭБ.РФ", проект всесезонного горного курорта "Долина Васта" в Сочи предусматривает создание с 2021 по 2025 годы необходимой туристической инфраструктуры для оздоровительного и горнолыжного отдыха. На территории Сочинского национального парка будет создана комфортная среда для круглогодичного отдыха с центром бальнеологии и курортологии, включающим санаторий, пансионаты и спа-отели. Для любителей горнолыжного отдыха запланированы 80 км трасс и несколько подъемников общей протяженностью 13 км.

 

"Общий объем инвестиций в проект оценивается в сумму около 80 млрд рублей. Предполагается, что источниками финансирования станут собственные и заемные средства, а обеспечивающая инженерная и транспортная инфраструктура будет построена за счет бюджетных источников. Появление в горном кластере Сочи высококлассного санаторно-курортного комплекса "Долина Васта" обеспечит 2,5 тыс. новых рабочих мест (с учетом развития сопутствующих сервисов — до 5 тыс.), простимулирует малое и среднее предпринимательство, будет способствовать социально-экономическому и культурному развитию региона. Деятельность курорта в будущем позволит совершать миллиардные налоговые отчисления в бюджеты различных уровней", — говорится в сообщении корпорации.

 

Авторы проекта ожидают, что в год новый курорт будут посещать 1,5 млн туристов.

 

"Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" рассматривает вопрос об участии в организации и проведении экспертизы проекта "Долина Васта", инвестиционном и финансовом консультировании при его реализации, а также организации синдицированного проектного финансирования (Фабрика проектного финансирования). Компания "Интеррос" выступает в качестве инвестора для организации финансирования проекта. Реализацией проекта занимается компания "Васта Дискавери", которая обеспечивает подготовку проектно-сметной документации, получение права собственности и эксплуатацию объектов, входящих в состав проекта, а также выступает в качестве соинвестора и обеспечивает привлечение заемных средств", — говорится в сообщении.

 

Подписи под соглашением поставили руководитель блока по управлению проектами в сфере недвижимости и работе с активами — член правления ВЭБ.РФ Александр Тарабрин, генеральный директор "Интерроса" Сергей Батехин и генеральный директор "Васта Дискавери" Сергей Бачин (создатель курортов "Роза Хутор" в Сочи, курортов "Завидово" и "Ярославское взморье".

 

"Внутренний туризм — отрасль, которая может внести заметный вклад в постпандемическое восстановление экономики. Проекты в этой сфере способствуют качественной трансформации городской среды, создают стимулы для развития малого и среднего предпринимательства. Поэтому для ВЭБ.РФ туризм и индустрия гостеприимства — одно из актуальных направлений для инвестирования", — сказал Тарабрин.

 

В свою очередь Батехин подчеркнул, что успешный опыт работы горных курортов Сочи наглядно демонстрирует рост спроса у россиян на отдых внутри страны.

 

"Создание нового круглогодичного курорта "Долина Васта" удовлетворит растущий спрос. Как инвестор проекта, компания "Интеррос" намерена применить свой опыт, накопленный при создании курорта "Роза Хутор", и будет следить за тем, чтобы строительство "Долины Васта" велось по самым высоким технологическим и экологическим стандартам", — сказал он.

 

Бачин добавил, что бальнеологический курорт "Долина Васта" станет логичным постолимпийским развитием "Роза Хутор" и гармонично дополнит инфраструктуру горного кластера Сочи.

 

"Это позволит значительно расширить туристические возможности Краснодарского края в целом как наиболее привлекательного направления для отдыха в нашей стране. Хотелось бы подчеркнуть, что возведение нового курорта будет проходить на основе корпоративного "Зеленого кода", разработанного в соответствии с российскими и международными стандартами. Бережное отношение к уникальной природе региона было и остается нашим приоритетом", — подчеркнул он.

 

/ Источник: Rentpost.ru /