Санкт-Петербург
Сдам
м. Владимирская
Офисы
до 9000 м2
Петрозаводск
Сдам
Челябинск
Сдам
Барнаул
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Счетная палата раскритиковала Росреестр за новую базу данных недвижимости.

13.04.2021 Счетная палата отметила неэффективность модернизации программного обеспечения ЕГРН и необходимость существенной доработки более чем половины подсистем, говорится в отчете ведомства.

 

"Всего с 2014 по 2020 год Росреестр израсходовал по контрактам на разработку и модернизацию программного обеспечения ЕГРН 1,6 млрд рублей. Кроме того, дополнительные средства направлены на аренду вычислительных мощностей Ростелекома. При этом больше половины функциональных подсистем ФГИС ЕГРН требуют существенной модернизации", — отмечено в отчете Счетной палаты.

 

Так, новая ФГИС ЕГРН должна была быть запущена до 1 января 2017 года, однако, как отмечает СП, запуск был формальным. Фактическое внедрение системы в регионах было завершено лишь в конце 2020 года. Семь подсистем ФГИС написаны шестью разными разработчиками без единой архитектуры и графика работ. Для реальной эксплуатации системы потребовались существенные доработки.

 

Кроме того, в надзорном ведомстве сообщили, что не был запущен резервный Центр обработки данных (ЦОД), из-за чего авария в августе-сентябре 2018 года привела к приостановке сервиса на две недели. В течение этого периода получить выписку из ЕГРН и зарегистрировать объекты недвижимости было невозможно, добавили в СП. Резервный ЦОД запустили лишь в 2019 году.

 

"Существуют проблемы в учете федерального имущества. При сопоставлении данных ЕГРН и реестра федерального имущества Росреестром не обеспечивалась регулярность предоставления и надлежащее заверение передаваемых данных", — отметил аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин.

 

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский согласился с выводами аудиторов и отметил, что Росреестр работает над исправлением ситуации.

 

"Все указанные Счетной палатой замечания учтены. Отмечу, что за 2020 год в единую информационную систему перенесено более 70% всего объема информации в ЕГРН. Мы работаем над повышением отказоустойчивости и катастрофоустойчивости ЦОДов (...) Сейчас Росреестр проводит реинжиниринг бизнес-процессов, направленный на решение конкретных жизненных ситуаций наших потребителей", — рассказал Скуфинский.

 

/ Источник: Rentpost.ru /