Самара
Сдам
Ростов-на-Дону
Сдам
Челябинск
Сдам
Тверь
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

ФТС возбудила административное дело против российского подразделения IKEA.

25.06.2021 Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ возбудила административное дело против российского подразделения IKEA, пишет Bloomberg.

 

Ритейлер обвиняется в том, что с 2017 по 2020 годы занижал суммы лицензионных сборов в декларациях и предоставлял ложные оценки стоимости. Сумма недоплаченных таможенных платежей оценивается в 1 млрд рублей.

 

В пресс-службе ООО "ИКЕА Торг" подтвердили, что получили акт камеральной таможенной проверки, но не согласны со сделанными выводами.

 

"Компания-импортёр не согласна с предварительными выводами таможенного органа и воспользовалась своим правом на подачу возражений. В настоящее время мы ожидаем, что таможенным органом будет дана полная и объективная оценка доводов ООО "ИКЕА Торг", основанная на требованиях действующего законодательства", — сказали в пресс-службе.

 

В России у IKEA 14 магазинов в торговых центрах "Мега". Компания с 2011 года не открывала новые магазины своего классического формата, занимаясь реконструкцией торговых центров. С 2018 года IKEA начала открывать в РФ небольшие дизайн-студии, а с 2019 года — магазины городского формата.

 

Как сообщалось, в 2020 финансовом году (закончился 31 августа) российские магазины IKEA посетили 47 млн человек, из-за локдауна этот показатель упал почти на 30% (67 млн человек годом ранее). Во время локдауна основным каналом продаж ритейлера стал онлайн-магазин. В результате доля онлайн-продаж выросла до 20% от оборота с 12% до пандемии.

 

/ Источник: Rentpost.ru /