Воронеж
Сдам
Москва
Сдам
м. Павелецкая
Офисы
до 59300 м2
Московская область
Сдам
Москва
Сдам
м. Парк Культуры
Офисы
до 2100 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Более 1 трлн руб ипотеки выдали банки группы ВТБ с начала 2023 г.

18.09.2023 Более 1 трлн рублей по ипотеке выдала группа ВТБ с начала года, сообщили в пресс-службе финансовой организации.

 

"С начала 2023 года более 213 тыс. заемщиков оформили жилищные кредиты в банках группы ВТБ. Общий объем ипотечных сделок превысил 1,097 трлн рублей, что на 52% больше, чем за аналогичный период прошлого года и на 20% – рекордного 2021-го. Основным спросом заемщиков пользуются льготные программы, по которым приобретается жилье на первичном рынке", — говорится в сообщении.

 

Около 975 млрд рублей от общего объема выдач группы пришлось на ВТБ (почти на 44% больше, чем в прошлом году), средний размер одного жилищного кредита составил 5,2 млн рублей. В сентябре в структуре продаж ВТБ 56% занимает льготная ипотека. "Семейной ипотекой" воспользовались 42 тыс. россиян, получив более 217 млрд рублей, "ипотеку с господдержкой-2020" с начала года оформили почти 37 тыс. клиентов на 178 млрд рублей.

 

Только за первую половину сентября мы выдали нашим клиентам среднемесячный объем кредитов и досрочно преодолели знаковую отметку в 1 трлн рублей продаж всей группы ВТБ. На фоне действий регулятора – ужесточения требований к кредитным программам и серии роста ключевой ставки – в 4 квартале рынок ждет "охлаждение" спроса, однако с учетом рекордных продаж первых 8 месяцев он покажет исторический результат – более 6 трлн рублей", — прокомментировал вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.

 

По данным ВТБ, большинство клиентов с жилищными кредитами в России проживает в ХМАО-Югре и Новосибирской области, там доля ипотечных заемщиков вдвое превышает среднюю по стране, составляя 14,2%. В Красноярском крае (11,7%), Республике Татарстан и Приморском крае (по 10,5%) этот показатель выше общероссийского уровня примерно в 1,5 раза. В Москве и Санкт-Петербурге значения на уровне средних по стране — 7-8%.

 

/ Источник: Rentpost.ru /