Владимир
Сдам
Красноярск
Сдам
Москва
Сдам
Запорожье
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Более 360 млрд запланировано на развитие Восточного полигона РЖД в 2024 году.

03.11.2023 Более 360 млрд рублей запланировано в следующем году на развитие Восточного полигона РЖД, включающего БАМ и Транссиб, сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев.

 

"На развитие инфраструктуры Восточного полигона предусмотрено финансирование в объеме 366 млрд рублей", — отметил Савельев в четверг на обсуждении проектов финансового плана и инвестиционной программы ОАО "РЖД" на 2024 год в правительстве.

 

Премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что общий объем вложений в финплан и инвестпрограмму РЖД в следующем году превысит 1,27 трлн рублей.

 

Савельев также сообщил, что государство докапитализирует "РЖД" на 162 млрд рублей.

 

"В 2023 году будет перевезено 1 млрд 147 млн пассажиров, с ростом пассажирооборота на 3,6%. В части грузовых перевозок погрузка на сети РЖД составит более 1,2 млрд тонн. "Российскими железными дорогами" будет обеспечено рекордное выполнение инвестиционной программы в объеме 1,2 трлн рублей. При этом следует отметить, что более 90 млрд рублей — это опережающее выполнение следующих лет. Для формирования дополнительных источников инвестиций до конца текущего года запланировано суммарное увеличение уставного капитала РЖД на 162 млрд рублей. В том числе приближение по решению правительства с 2024 года 45,5 млрд рублей для инвестирования этого года", — сообщил министр.

 

Ранее сообщалось, что федеральный проект "Развитие железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона железных дорог" в 2023-2025 гг. предполагает финансирование в объеме 788,3 млрд рублей. Финансирование мероприятий на Восточном полигоне — один из приоритетов инвестпрограммы РЖД, для его реализации предусмотрена господдержка. Также несколько раз говорилось о возможности привлечения средств ФНБ на эти цели.

 

Восточный полигон РЖД расположен в границах Красноярской, Восточно-Сибирской, Забайкальской и Дальневосточной железных дорог, проходит через 14 регионов и обеспечивает железнодорожный транзит для всей России. В настоящее время РЖД реализуют комплексный проект реконструкции полигона с целью расширения железных дорог Забайкалья и Дальнего Востока для обеспечения дополнительного объема грузоперевозок.

 

/ Источник: Rentpost.ru /