Кострома
Сдам
Саратов
Сдам
Санкт-Петербург
Сдам
м. Комендантский проспект
Москва
Сдам
м. Бауманская
Офисы
до 50 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Усадьбу Кузьминки в Москве ждет реставрация.

18.01.2024 Реставрация усадьбы Кузьминки начнется в Москве, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

 

"Согласован проект реставрации сооружений, расположенных на территории объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль подмосковной усадьбы "Кузьминки". (…) В рамках проекта отреставрируют (…) мост с грифонами, ограду Красного двора и ограду у домика причта", — говорится в сообщении.

 

Председатель Москомэкспертизы Иван Щербаков рассказал, что на мосту протяженностью 223 м восстановят элементы из белого камня, специалисты отреставрируют облицовку пилонов из песчаника, кирпичную кладку устоев и сводов сооружения, металлические прясла.

 

"Важной частью работ станет реставрация фигур грифонов, львов, торшеров с фонарями и столбиков. Кроме того, запланировано устройство архитектурно-художественной подсветки", — добавил он.

 

Также предстоит восстановить тротуарную площадку и расчистить ограду парадного двора с реставрацией прясел. Реставрация ограды Красного двора и ограды у домика причта включает воссоздание штукатурной отделки поверхностей стен и элементов декора. Общая протяженность оград около 100 м.

 

По словам руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова, ранее государственная экспертиза проектных документаций пройдена по еще нескольким объектам культурного наследия федерального значения в составе ансамбля. В их числе Ванный домик, ограда Конного двора, кузница, два грота, пристань Круглая (Львиная), флигель № 6, дома № 2 и № 3, служительский корпус (флигель № 4), прачечный корпус (флигель № 5), жилой корпус, хозяйственные постройки, конюшня и музыкальный павильон с конными скульптурными группами.

 

"Работы по сохранению усадебных строений планируется начать уже в 2024 году. Так, на Круглой (Львиной) пристани планируется отреставрировать скульптуры львов, металлическое ограждение, расчистить, перебрать сохранившиеся и воссоздать утраченные чугунные плиты смотровой площадки, отреставрировать каменную кладку. В Ванном домике специалисты демонтируют декоративные маскароны в виде львиных голов и вернут их на историческое место после реставрации, воссоздадут вазы в нишах восточного фасада, приведут в порядок кровельное покрытие из меди, штукатурную отделку фасадов и интерьеров, заменят водосточные трубы", – отметил Емельянов.

 

/ Источник: Rentpost.ru /