Москва
Сдам
м. Улица 1905 года
Москва
Сдам
м. Бабушкинская
Готовый бизнес
до 25 м2 / 15 000 руб.
Московская область
Сдам
м. Речной вокзал
Новгород
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Госдума приняла закон о штрафах за недопуск газовщиков в дом.

03.04.2024 Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома.

 

Так, внесены комплексные изменения в статью 9.23 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), так как существующие санкции в должной мере на сегодняшний день не работают", сказал о законе председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

 

Законом устанавливается ответственность за нарушение сроков выполнения работ, необходимых для содержания дымовых и вентиляционных каналов, за проведение технического обслуживания газового оборудования организацией, не соответствующей установленным требованиям, за отсутствие соглашения на аварийно-диспетчерское обеспечение и изменение газового оборудования без уведомления об этом специализированной организации. Также устанавливается ответственность за недопуск представителей спецорганизации для проверки дымовых и вентиляционных каналов, и за то, что не выполнено техническое диагностирование газового оборудования.

 

Согласно закону, штраф за недопуск газовщиков для проверки оборудования и специалистов по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов для проведения их обслуживания увеличивается до 5-10 тыс. рублей (сейчас 1-2 тыс. рублей). Для должностных лиц санкция, согласно закону, составит до 100 тыс. рублей, для юридических лиц — до 500 тыс.

 

За уклонение от договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования для физлиц предусмотрен штраф в размере 5-10 тыс. рублей, должностных лиц — 25-100 тыс. рублей, а юридических лиц 200-500 тыс. рублей.

 

Такие же штрафы вводятся за непредставление специализированной организации информации об изменении состава внутриквартирного газового оборудования.

 

При нарушении требований к порядку выполнения диагностики газового оборудования должностным лицам будет назначен штраф в размере от 5 до 100 тыс. рублей, юрлицам — от 200 до 500 тыс. рублей. При самовольной установке газового оборудования или его замене предлагается штрафовать физлиц на 5-10 тыс. рублей, должностных лиц на 25 -100 тыс. и юрлиц на 200-500 тыс.

 

/ Источник: Rentpost.ru /