Днепропетровск
Сдам
Москва
Сдам
м. Арбатская
Вологда
Сдам
Москва
Сдам
м. ВДНХ
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

ВТБ планирует выдать льготной ипотеки еще на 150 млрд руб.

03.02.2021 ВТБ до 1 июля 2021 года планирует выдать еще минимум 150 млрд рублей по программе льготной ипотеки, сообщил зампред правления банка Анатолий Печатников.

 

"ВТБ планирует выдать еще минимум 150 млрд рублей по программе льготной ипотеки. Дальше будем ждать решения правительства: в каком виде и будет ли вообще продлеваться эта программа. Думаю, что это дискуссия мая-июня, когда и может быть принято окончательное решение", — сказал Печатников на брифинге.

 

Он добавил, что за время действия программы льготной ипотеки ВТБ выдал более 64 тыс. кредитов на сумму более 200 млрд рублей. В общем объеме ипотечных выдач банка ее доля превышает 20%.

 

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в московском регионе, Петербурге и Ленобласти, и 6 млн рублей — в других регионах. Первоначальный взнос составляет 15%.

 

Программа способствовала росту спроса на жилье, что разогнало цены на недвижимость в некоторых регионах России. В настоящее время обсуждаются перспективы дальнейшей реализации программы. По итогам январского совещания у президента Владимира Путина ЦБ согласился на повторную пролонгацию программы при условии ее модификации. Согласно позиции регулятора, программа может быть продлена не для всех регионов — там, где цены на жилье выросли особенно сильно, с 1 июля льготная ипотека будет свернута.

 

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин также сообщал, что ведомство выступает за сохранение программы с возможной корректировкой механизма.

 

/ Источник: Rentpost.ru /