Киев
Сдам
Челябинск
Сдам
Ижевск
Сдам
Харьков
Сдам
м. Проспект Гагарина
Офисы
до 7120 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Правительство РФ утвердило дорожную карту повышения уровня газификации.

11.05.2021 Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал план повышения газификации регионов страны, сообщается на сайте кабмина.

 

Как следует из документа, источниками финансирования "социальной" газификации могут быть повышенные тарифы на газораспределение, а также выравнивание таких тарифов между категориями потребителей. Однако окончательное решение по этому вопросу еще предстоит принять в ближайшее время.

 

Как сообщалось, к 2030 году в России должна быть завершена технически возможная сетевая газификация (ее уровень должен дойти до 82,9%). Большую часть программы финансирует "Газпром" (526 млрд рублей на ближайшую пятилетку), параллельные обязательства регионов РФ оцениваются в 350 млрд рублей.

 

Год назад — в перечне поручений 31 мая 2020 года — президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить формирование источников финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. Срок исполнения — 1 октября.

 

"Карта" указывает на возможный источник финансирования "социальной" газификации (увеличение тарифов на услуги по транспортировке газа по сетям газораспределительных организаций), но не дает окончательного ответа о принятом решении.

 

Минэнерго, Минфину, Минэкономразвития, ФАС и Минстрою поручено подготовить "предложения о целесообразности предоставления дополнительного источника финансирования мероприятий региональных программ газификации для реализации "единым оператором газификации" (включая подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства граждан к сетям газораспределения без привлечения их средств), связанного с индексацией тарифа на транспортировку газа по газораспределительным сетям, исключая рост оптовых цен на газ для потребителей и тарифов на транспортировку по магистральным газопроводам в связи с проектированием и строительством новых газораспределительных сетей для целей такого финансирования". Доклад по этому вопросу в правительство должен быть направлен до конца второго квартала 2021 года.

 

Также повысить тарифы ГРО может сокращение перекрестного субсидирования. Документ поручает в мае представить в правительство доклад с предложениями "об изменении подходов к индексации оптовых цен на природный газ и тарифов на услуги по его транспортировке по газораспределительным сетям с учетом необходимости сокращения объема перекрестного субсидирования между категориями потребителей в сфере транспортировки газа по газораспределительным сетям, а также повышения экономической эффективности мероприятий по газификации". Ответственные — Минэкономразвития, ФАС, Минстрой, Минэнерго с участием "Газпрома".

 

"Дорожная карта" предполагает создание принципиально новой модели газификации территорий. Её основой должны стать топливно-энергетические балансы, утверждаемые руководителями регионов. Введение института единого оператора газификации в каждом субъекте позволит синхронизировать мероприятия по развитию магистральной инфраструктуры, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов с мероприятиями по подключению к сетям различных объектов, включая домовладения", — говорится в комментарии к документу.

 

К 2030 году уровень газификации регионов должен вырасти до 82,9%.

 

Документ включает мероприятия в части совершенствования услуг по подключению к сетям, включая сокращению сроков и стоимости для потребителей, формированию благоприятных условий для расширения магистральной инфраструктуры, внедрение интеллектуальных систем учёта поставляемого газа.

 

До 1 июля в правительство должен быть представлен график догазификации населённых пунктов на 2021-2022 гг., где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. Кроме того, планируется снизить размер пошлины за госрегистрацию прав на газораспределительные сети, расширить использование интеллектуальных систем учёта и упростить отдельные регуляторные практики, связанные с размещением и обслуживанием газопроводов.

 

До конца II квартала должны быть подготовлены предложения по формированию единой программы газификации до 2030 года. Она объединит существующие региональные планы, а её реализации поможет единый оператор газификации. Также у потребителей к этому сроку, как планируется, появится возможность заключения комплексного договора на обеспечение газом (подключение, поставка, техобслуживание). Указано, что такой сервис должен действовать по принципу "одного окна" и быть доступен на едином портале госуслуг. То же самое касается услуги по подключению объектов капстроительства к сетям газораспределения.

 

21 апреля 2021 года Путин в своем послании Федеральному собранию поручил обеспечить доведение газа до участков негазифицированных домовладений в таких населённых пунктах без привлечения средств граждан.

 

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, решение о строительстве так называемой "последней мили" на бесплатной для потребителей основе позволит получить газ на своих участках миллионам россиян.

 

Замминистра энергетики РФ Павел Сорокин отмечал, что концепция газификации РФ находится в правительстве в согласованном виде, за лето нужно определить источники и размеры финансирования программ газификации.

 

/ Источник: Rentpost.ru /