Москва
Сдам
м. Севастопольская
Харьков
Сдам
м. Университет
Офисы
до 8900 м2
Санкт-Петербург
Сдам
м. Елизаровская
Офисы
до 60000 м2
Хабаровск
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Etalon Group привлекла $150 млн по итогам допэмиссии.

14.05.2021 Девелопер Etalon (MOEX: ETLN) Group подвел итоги допэмиссии, по итогам которой компания привлекла $150,4 млн.

 

Инвесторы в ходе букбилдинга подписались на 64,865 млн новых акций, сообщила компания в пятницу. Цена размещения была определена заранее — она составляет $1,7.

 

Преимущественным правом, как сообщалось, воспользовался основной акционер компании — АФК "Система" (MOEX: AFKS), чья структура Capgrowth Investments Limited приобрела 22 млн 632 тыс. 806 акций пропорционально своей текущей доле в Etalon (25,6%) на $38,5 млн. Остальных акционеров эта возможность почти не заинтересовала: за вычетом "Системы", подписка в рамках преимущественного права составила лишь около $1,7 млн.

 

Допэмиссия Etalon состоит из 88 млн 487 тыс. 391 акции (30% капитала). После реализации преимущественного права для размещения на рынке оставалось 64 млн 865 тыс. 684 акции, что эквивалентно привлечению $110,3 млн без учета комиссий. При этом сообщалось, что структуры "Системы" выставят заявку на все акции, которые останутся невостребованными по итогам рыночного размещения. В итоговом раскрытии Etalon нет разбивки между акциями, размещенными в рынок, и оставшимися (если они были), выкупленными "Системой". В АФК этот вопрос не комментируют.

 

Организаторами размещения выступают "Ренессанс Капитал", Sber CIB и "ВТБ Капитал".

 

Привлечение средств через SPO позволит Etalon продолжить развитие за счет приобретения новых проектов в Москве и Санкт-Петербурге, выхода на новые региональные рынки, существенно нарастить объем продаж и обеспечить увеличение маржинальности и доходности девелоперских проектов, рассчитывает АФК.

 

Для финансирования этой инвестиции "Система" использовала инструмент, позволяющий не наращивать долг холдинга. АФК заключила с Альфа-банком соглашение о беспоставочном свопе в отношении GDR Etalon. Оно предполагает переход к банку голосующих, но не имущественных прав на бумаги (то есть дивиденды по этому пакету будет получать "Система", и сможет использовать дивидендный поток для обслуживания обязательств перед банком). В рамках исполнения соглашения банк планирует приобрести в совокупности до 20% капитала Etalon в форме GDR посредством их приобретения как у текущих акционеров (включая Capgrowth "Системы"), так и в ходе букбилдинга. Соглашение заключено сроком на 30 месяцев. Параллельно подписано опционное соглашение, дающее Capgrowth право выкупить все GDR, приобретенные Альфа-банком. Если структура "Системы" не реализует свой колл-опцион, у банка будет право продать весь имеющийся пакет GDR Etalon третьему лицу.

 

/ Источник: Rentpost.ru /