Владимир
Сдам
Москва
Сдам
м. Рязанский проспект
Московская область
Сдам
Москва
Сдам
м. Улица 1905 года
Офисы
до 11000 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

"Магнит" покупает "Дикси".

18.05.2021 Один из крупнейших российских ретейлеров "Магнит" планирует приобрести своего конкурента — розничную сеть "Дикси", под управлением которой сейчас находится 2651 магазин.

 

Как следует из пресс-релиза, "Магнит" через свою дочку АО "Тандер" договорился с Mercury Retail Group Limited о приобретении полного пакета акций Dixy Holding Limited. Покупка оценивается в 92,4 миллиарда рублей, но эта сумма "подлежит определенным корректировкам", которые зависят, в частности, от изменений чистого долга и оборотного капитала, рассчитанных на дату закрытия сделки.

 

При этом сделку еще предстоит согласовать с Федеральной антимонопольной службой. Закрыть ее планируется 31 августа, но при определенных обстоятельствах этот срок могут продлить до 30 сентября.

 

В целом "Магнит" планирует приобрести у "Дикси" 2612 "магазинов у дома" (в прошлом году их выручка превысила 280 миллиардов рублей) и 39 суперсторов "Мегамарт" (выручка 17,4 миллиарда рублей). Большая часть "магазинов у дома" (1329) расположена в Москве и Подмосковье, еще 458 — в Петербурге и Ленинградской области. Суперсторы работают в основном в Свердловской области, но четыре — в Тюменской.

 

Общая торговая площадь магазинов составляет 854 тысячи квадратных метров — 778 тысяч приходится на "магазины у дома", 76 тысяч — на суперсторы. "Магнит" отмечает, что эти торговые точки сопоставимы по размеру с уже существующими "Магнитами" формата "у дома" и "суперстор".
По словам президента и гендиректора "Магнита" Яна Дюннинга, "Дикси" продолжит существовать как отдельное юридическое лицо, а магазины будут работать под тем же брендом.

 

Кроме того, компания приобретет пять распределительных центров общей площадью 189 тысяч квадратных метров, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинской области.

 

Финансировать сделку "Магнит" намерен за счет собственных средств и доступных неиспользованных кредитных линий.

 

/ Источник: Rentpost.ru /