Владивосток
Сдам
Минск
Сдам
м. Каменная Горка
Брянск
Сдам
Ставрополь
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

"Лента" покупает "Биллу".

19.05.2021 Ритейлер "Лента" сообщил, что заключил соглашение о покупке сети супермаркетов Billa Russia GmbH ("Билла Россия") за 215 млн евро. Сделка будет оплачена деньгами.

 

"Лента" планирует интегрировать 161 приобретенный супермаркет, логистическую инфраструктуру и сотрудников "Билла Россия". Как только магазины сети будут переведены под бренд "Лента", торговая марка "Билла Россия" прекратит свое существование, предупредил ритейлер.

 

В результате сделки "Лента" станет вторым игроком по числу супермаркетов на российском рынке ритейла.

 

Сделка также значительно ускорит экспансию "Ленты" в Москве за счет приобретения зрелых торговых точек, имеющих выгодное расположение и высокую плотность продаж. В результате сделки общая доля "Ленты" на рынке продуктового ритейла Москвы и Московской области составит приблизительно 3%.

 

Кроме того, как ожидается, покупка сети "Билла Россия" внесет значительный вклад в рост продаж и финансовых результатов "Ленты".

 

Предполагается, что сделка будет закрыта летом 2021 года, если будет одобрена Федеральной антимонопольной службой России.

 

В настоящее время сеть "Билла Россия" управляет супермаркетами общей торговой площадью 138 051 квадратных метров, подавляющее большинство из которых находится в Москве и Московской области, распределительный центр расположен в Быково (Московская область).

 

"Приобретение супермаркетов "Билла Россия" даст нам доступ к зрелой сети магазинов с устойчивым потоком покупателей, в том числе в центральных районах Москвы, и позволит удвоить общее количество супермаркетов "Лента". Кроме того, выгодное расположение торговых точек "Билла" даст "Ленте" возможность расширить онлайн-доставку на всю территорию Москвы, что является частью нашего амбициозного плана по значительному развитию онлайн-бизнеса в ближайшие годы", - заявил через пресс-службу гендиректор "Ленты" Владимир Сорокин.

 

"Продвижение на вторую строчку в списке операторов супермаркетов в крупнейшем и богатейшем мегаполисе России поддерживает стратегические цели, о которых мы объявили на недавнем "Дне инвестора". Кроме того, сделка подтверждает наше намерение играть активную роль в развитии сектора продуктового ритейла", - заявил он.

 

"Лента" - крупнейшая в России сеть гипермаркетов и четвертый по выручке ритейлер. На конец марта под управлением компании было 394 магазина, в том числе 254 гипермаркета и 140 супермаркетов (в сегменте супермаркетов компания также учитывает магазины "у дома" - нового формата для "Ленты").

 

Выручка компании в I квартале 2021 года выросла на 1,2%, до 107,3 млрд рублей, в том числе розничная выручка гипермаркетов - на 1,7%, до 96,19 млрд рублей, розничная выручка супермаркетов сократилась на 1,1%, до 9,691 млрд рублей.

 

Стратегия "Ленты" предусматривает рост торговых площадей на 1,5 млн кв. м в ближайшие годы (то есть примерно в два раза), причем этот рост будет обеспечен в основном за счет супермаркетов и магазинов "у дома".

 

Первый пилотный супермаркет "Лента" был открыт в Москве в 2013 году. В 2015 году первые супермаркеты ритейлера открылись в Санкт-Петербурге, а в 2016 году компания вывела формат за пределы этих двух регионов. Прежний гендиректор "Ленты" Ян Дюннинг в начале 2017 года говорил, что видит потенциал для расширения сети супермаркетов до 500-700 магазинов в долгосрочной перспективе.

 

Крупнейший оператор супермаркетов в России - X5 Group, управляющая сетью "Перекресток". На конец марта сеть объединяла 940 супермаркетов торговой площадью 1,02 млн кв.м. Выручка "Перекрестка" в I квартале составила 82,84 млрд рублей (рост на 5,4%).

 

"Лента" благодаря покупке российских супермаркетов Billa увеличит сеть супермаркетов более чем вдвое - до 301 (исходя из количества супермаркетов "Лента" на конец марта). Сколько супермаркетов планируется открыть в 2021 году, "Лента" не раскрывала (компания давала только общий прогноз по приросту торговой площади - плюс минимум 100 тыс. кв. м за счет всех форматов).

 

/ Источник: Rentpost.ru /