Тамбов
Сдам
Готовый бизнес
до 500 м2 / 100 руб.
Москва
Сдам
м. Строгино
Казань
Сдам
Москва
Сдам
м. Варшавская
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

В России втрое вырос спрос на ипотеку дороже 12 млн рублей — ВТБ.

15.10.2021 Объем ипотечных кредитов выше 12 млн рублей в ВТБ за три квартала текущего года почти в три раза превышает показатели этого периода прошлого года, подсчитали в пресс-службе банка.

 

"По итогам девяти месяцев нынешнего года ВТБ выдал около 5,5 тысячи ипотечных кредитов с чеком выше 12 млн рублей. Объем продаж составил более 100 млрд рублей. Это почти в три раза превышает показатели за три квартала прошлого года", — рассказали в банке.

 

Там уточнили, что основной спрос по таким кредитам пришелся на первичный рынок. Если по итогам девяти месяцев прошлого года соотношение готового и строящегося жилья составляло практически 50/50, то за три квартала текущего года спрос на "первичку" вырос до 57% в общем количестве таких сделок.

 

Эксперты также отметили, что размер первоначального взноса по таким кредитам в среднем достигает трети от стоимости объекта. Соответственно, средний чек составляет 19 млн рублей.

 

Абсолютное большинство ипотек с чеком от 12 млн рублей клиенты берут для приобретения жилья в Москве и Московской области. Также в топ-5 регионов входят Санкт-Петербург и Ленобласть, Приморский край и Новосибирская область. Краснодарский край, включая курортные районы Адлера и Сочи, оказался только на пятом месте по уровню спроса.

 

"Сделки на сумму от 12 млн рублей, в первую очередь, характерны для мегаполисов, где стоимость жилья выше. Сегодня их берут в среднем на 20 лет", – комментирует заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

 

Ранее глава ДОМ.РФ Виталий Мутко сообщал, что цены на новостройки в России с начала 2020 года выросли в среднем на 25%.

 

"Мы увидели, что в прошлом году цена подросла на 15,5%, в этом году уже 13%, где-то в среднем уже на 25%", — говорил Мутко в конце августа текущего года.

 

/ Источник: Rentpost.ru /