Москва
Сдам
м. Дмитровская
Офисы
до 12000 м2
Владивосток
Сдам
Челябинск
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Правительство выделит 20 млрд рублей на модернизацию отделений "Почты России".

25.11.2021 Правительство приняло решение в 2021 году докапитализировать "Почту России" на 5 млрд рублей, которые будут направлены на модернизацию отделений; еще 15 млрд рублей зарезервировано на эти цели на 2022 год, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

 

По словам Чернышенко, в целом модернизации требуют 25 160 почтовых отделений в труднодоступных сельских населенных пунктах численностью менее 5 тыс. человек. Модернизировать их планируется до конца 2025 года.

 

Начиная с 2022 года "Почта России" приступит к обновлению первых 632 сельских отделений почтовой связи в Приморском и Хабаровском краях, а также в Бурятии.

 

"Правительство приняло решение о выделении в этом году 5 млрд рублей на докапитализацию "Почты" и обновление первых 632 сельских отделений почтовой связи. Этих средств достаточно, чтобы первоочередные отделения, которые в первом этапе, в следующем году были отремонтированы", — сказал Чернышенко.

 

"У нас зарезервированы еще 15 млрд рублей для ближайших этапов и до середины года, поскольку там кропотливая идет работа по оценке текущего состояния и приведения в нормативное состояние по каждому из объектов, будет уточнена реальная потребность. Это второе финансово-экономическое обоснование на второй этап, до 1 июля будет подготовлено", — добавил вице-премьер.

 

Он также сообщил, что до середины 2022 года будет проработан дальнейший пообъектный план модернизации почтовых отделений до 2025 года и финансово-экономическое обоснование.

 

"Таким образом, до конца 2025 года поэтапно мы завершим модернизацию более 25 тыс. отделений по всей страны из примерно 37 тыс. имеющихся", — отметил Чернышенко.

 

Президент РФ в середине сентября поручил правительству предусмотреть бюджетные средства на докапитализацию АО "Почта России" для модернизации сельских отделений до 2025 года. Кроме того, правительству совместно с "Почтой России" поручено обеспечить расширение перечня услуг, предоставляемых в почтовых отделениях, в том числе — предусмотреть возможность розничной продажи лекарств и получения гражданами в электронной форме юридически значимых сообщений, а также государственных и муниципальных услуг.

 

Гендиректор "Почты России" Максим Акимов в октябре говорил, что в настоящее время большинство сельских отделений "Почты России" — 70% — находится "в неудовлетворительном состоянии". По его словам, для ремонта почтовых отделений требуется свыше 90 млрд рублей, причем большая часть этой суммы необходима для отделений в поселениях численностью от 100 до 5 тыс. человек.

 

В сентябре сообщалось, что АО "Почта России" планирует провести в пользу государства допэмиссию на сумму 200 млрд рублей. Государство в качестве оплаты акций допэмиссии внесет в уставный капитал "Почты России" денежные средства для модернизации отделений по всей стране, а также 100% минус 1 акция АО "Марка", интеллектуальные права на использование системы ГИС ЖКХ и ряд объектов недвижимости, которые остались в федеральной собственности после реорганизации ФГУП "Почта России" в акционерное общество.

 

/ Источник: Rentpost.ru /