Сочи
Сдам
Владивосток
Сдам
Санкт-Петербург
Сдам
м. Нарвская
Офисы
до 13200 м2
Минск
Сдам
м. Восток
Офисы
до 12700 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Правительство рассмотрит меры стимулирования строительства жилья на Дальнем Востоке.

21.01.2022 Правительство РФ в пятницу рассмотрит пакет законопроектов по стимулированию строительства жилья на Дальнем Востоке.

 

Премьер РФ Михаил Мишустин анонсировал эту тему пятничного заседания кабинета министров в среду на Стратегической сессии по Дальнему Востоку.

 

"Мы в правительстве очень внимательно относимся к развитию Дальнего Востока. Такие вопросы постоянно в нашей повестке. На ближайшем заседании правительства планируем рассмотреть пакет законопроектов, который должен стимулировать там строительство жилья, упростить ряд процедур в этой сфере", — сказал он.

 

Мишустин напомнил о программах стимулирования переезда россиян в дальневосточные регионы — "Дальневосточный гектар" и "Дальневосточная ипотека". По его словам, земельные участки получили около 100 тыс. человек, а площадь осваиваемых земель превысила 68 тыс. гектар, почти 33 тыс. жителей региона смогли улучшить жилищные условия.

 

Тем не менее, продолжил премьер, ситуация в этой сфере остается непростой. В подтверждение своих слов он привел данные, согласно которым стоимость квадратного метра жилья на Дальнем Востоке примерно на 15% выше, чем в среднем по стране.

 

"Чтобы стимулировать строительство доступного жилья, а также объектов транспортной, коммунальной, социальной инфраструктуры, необходимых для удобства людей, мы скорректируем законодательство. Застройщики смогут в упрощенном порядке получить льготы для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития", — сказал Мишустин.

 

"Соответствующий пакет законопроектов мы планируем рассмотреть на заседании правительства уже в эту пятницу", — добавил премьер.

 

/ Источник: Rentpost.ru /