Ростов-на-Дону
Сдам
Московская область
Сдам
Владивосток
Сдам
Киев
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Доля вакантных площадей в московских ТЦ к концу года может вырасти до 20%.

27.09.2022 Уровень вакансии на московском рынке ритейла к концу 2022 года может вырасти до 15-20%.

 

Уход IKEA из России, а также программа оптимизации торговых точек группами Inditex и H&M сказались на доле свободных площадей в торговых центрах в текущем квартале (рост до 11,3%). До конца года уровень вакансии может вырасти до 15-20%.

 

По данным аналитиков, на конец третьего квартала доля ритейлеров, которые объявили о прекращении деятельности или реструктуризации бизнеса, составляет 31% и 27% соответственно.

 

Уточняется, что чувствительным для арендодателей стало заявление группы брендов H&M о намерении покинуть российский рынок. Стороны сейчас находятся в процессе переговоров и обсуждения условий расторжения договоров аренды. Владельцы ТЦ рассчитывают на получение компенсаций в судебном порядке.

 

В качестве альтернативы выступают главным образом российские марки, универмаги российских дизайнеров, а также уже представленные на рынке иностранные магазины, помещение для которых было выделено путем "нарезки" площадей более крупных ритейлеров.

 

Отмечается, что ввод многих новых ТЦ отложен на 2023-2024 гг. В третьем квартале объем предложения торговых площадей Москвы остался неизменным – был введен лишь один районный ТЦ "Место встречи Орион", однако пока он закрыт для посещения.

 

/ Источник: Rentpost.ru /