Донецк
Сдам
Офисы
до 8920 м2
Ростов-на-Дону
Сдам
Офисы
до 8800 м2
Москва
Сдам
м. Теплый стан
Ярославль
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Акции ГК "ПИК" растеряли дневной рост на угрозах отстранения от строительства в столице.

27.10.2022 Акции ПАО "Группа компаний ПИК" в четверг растеряли весь дневной рост на фоне заявления мэра Москвы Сергея Собянина о возможном отстранении компании от строительства в столице из-за срыва сроков строительства.

 

На Московской бирже к 14:51 мск акции ПАО "Группа компаний ПИК" упали до 618,2 рубля (+0,3% к уровню закрытия основных торгов в среду), ранее днем бумаги на общерыночном оптимизме поднимались до 638,1 рубля (+3,5%).

 

Ранее в четверг Собянин потребовал от ГК "ПИК" достроить в срок новую школу на Люблинской улице, так как жители новых домов вынуждены возить детей в переполненные учреждения. По словам мэра, если задача не будет выполнена, компания будет отстранена от строительства в столице.

 

"График — выполнять. У вас уже 200 тыс. кв. метров сдано жилья, при этом детский сад до сих пор не работает, школа не введена. Мне все равно на ваши графики: если вы сдаете жилье и появляются жильцы и дети, вы должны обеспечивать все это необходимыми (объектами) соцкультбыта. Сейчас люди вынуждены ездить непонятно куда, в переполненные школы. Если такая практика будет и дальше продолжаться, вы строить в Москве не будете, понятно? Ускоряйтесь", — сказал Собянин, обращаясь к гендиректору ПАО "Группа компаний "ПИК" Ивану Поландову в ходе осмотра строящейся школы почти на 1,2 тыс. мест в составе ЖК "Люблинский парк".

 

Мэр добавил, что школы и детсады особенно востребованы для жителей новостроек, где развернуто масштабное строительство. Например, в районе Люблино уже построен детский сад и заканчиваются строительные работы для возведения школы. Собянин выразил надежду, что новое учебное заведение откроется к 1 сентября 2023 года.

 

/ Источник: Rentpost.ru /