Москва
Сдам
м. Коломенская
Харьков
Сдам
м. Московский проспект
Красноярск
Сдам
Москва
Продам
м. Южная
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

На маршрутах МЦД построят и реконструируют почти 48 станций.

17.11.2022 В перспективе на маршрутах Московских центральных диаметров (МЦД) планируется построить 10 новых станций и реконструировать 38 существующих остановочных пунктов, заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

 

"Для улучшения доступности городских районов и повышения эффективности маршрутов МЦД сейчас на их протяжении активно строятся новые станции. Всего к 2025 году планируется возвести 10 новых остановочных пунктов и реконструировать 38 уже существующих", — рассказал Бочкарев.

 

Он уточнил, что за это время на маршруте МЦД-1 планируется построить и реконструировать 7 остановочных пунктов, на МЦД-2 — 6 станций, на МЦД-3 – 24 транспортных комплекса, а на МЦД-4 еще 11 платформ.

 

"Новые станции и платформы МЦД появляются на тех площадках, где сегодня формируются новые жилые кварталы или центры деловой активности. Благодаря этому повышается доступность и привлекательность новых районов, что полностью отвечает принципам полицентричного развития Москвы", — пояснил Бочкарев.

 

Заммэра напомнил, что за прошедшие годы на маршрутах МЦД уже были реконструированы и построены 34 остановочных пункта.

 

Как отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, что результаты свежего исследования факультета показало, что только 29% москвичей тратят на дорогу до работы или учебы от 15 до 30 минут.

 

"Большинство жителей столицы (60%) тратят на этот путь до полутора часов в один конец. А есть еще 6% горожан, которые в пути до работы проводят от полутора до двух часов", — отметил Михайленко.

 

Эксперт пояснил, что развитие новых транспортных систем, таких как Московские центральные диаметры, позволит улучшить транспортную доступность многих районов и значительно сократить для жителей время в пути до учебы или работы.

 

МЦД призваны соединить территории Москвы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 "Одинцово-Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года.

 

В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово.

 

/ Источник: Rentpost.ru /