Минск
Сдам
м. Партизанская
Офисы
до 32500 м2
Донецк
Сдам
Офисы
до 10300 м2
Хабаровск
Сдам
Москва
Сдам
м. Полежаевская
Офисы
до 63000 м2
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

ВТБ выдал более 200 млрд рублей ипотеки с господдержкой с начала 2022 г.

24.11.2022 Свыше 200 млрд рублей выдали клиентам ВТБ на ипотеки с господдержкой с начала года, сообщили в пресс-службе банка.

 

"ВТБ с начала года оформил 43 тыс. кредитов по ипотеке с господдержкой. Общий объем сделок составил 208 млрд рублей, что на 16% превысило показатель за аналогичный период прошлого года", — говорится в сообщении.

 

В среднем ипотека составила 6,5 млн рублей. В общем объеме кредитов доля программы – 20%.

 

Чаще всего ипотеку с господдержкой брали в Москве и Подмосковье – 85 млрд рублей. В Санкт-Петербурге и Ленобласти с начала года взяли более 23 млрд рублей.

 

По словам заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, средний уровень процентных ставок может подняться после завершения программы.

 

"Мы рассчитываем, что при благоприятной экономической ситуации в следующем году рынок жилищного кредитования сможет показать высокие объемы продаж, даже если ипотека с господдержкой не будет продлена", — рассказал Печатников.

 

Он уточнил, что из-за смещения спроса на "вторичку" средняя ставка по ипотеке начала и продолжит подниматься.
"Если весной этого года около 70% кредитов банки выдавали на объекты в новостройках, то с третьего квартала ситуация поменялась. По статистике ВТБ сегодня 65% составляет уже доля готовых объектов в ипотечных продажах", — добавил Печатников.

 

/ Источник: Rentpost.ru /