Киев
Сдам
м. Контрактовая площадь
Офисы
до 12440 м2
Москва
Сдам
м. Дубровка
Барнаул
Сдам
Тула
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Более 40 иностранных брендов заявили о выходе на российский рынок в 2022 году.

18.01.2023 Около 45 новых иностранных брендов заявили о выходе на российский рынок в прошлом году, сообщили в компании Nikoliers.

 

"Порядка 45 иностранных брендов в 2022 году заявили о выходе на российский рынок, девять из них уже открыли первые магазины на территории России", — говорят эксперты компании.

 

Они уточнили, что по стране происхождения превалирует Турция – 74%. Также о своем желании выйти на российский рынок заявили бренды из Казахстана (7%), Китая и Индии (по 4%), а также из США, Армении, Японии, Белоруссии, Италии (по 2%).

 

При этом ушли с рынка 80 международных брендов, имеющих офлайн магазины в ТЦ и street retail. Это бренды fashion, товары для дома, продовольственные товары и общественное питание, косметика, ювелирные изделия и аксессуары.

 

По состоянию на декабрь 2022 года об окончательном уходе из России заявили 14 международных ритейл-холдингов (23 бренда), 25 международных ритейлеров (27 брендов) остаются в режиме "на паузе", оставляя свои магазины закрытыми. Еще 22 иностранных ритейлера (31 бренд, в том числе еще не открытые вновь магазины) перевели свои российские подразделения на другие юридические лица путем продажи российского бизнеса локальным собственникам либо китайским, турецким или арабским холдингам, и возобновили работу магазинов под прежними, либо новыми вывесками.

 

"Выход нового бренда на рынок – это сложный и трудоемкий процесс, который занимает не менее года, поэтому в первую очередь мы увидим появление тех брендов, которые запустили этот процесс в прошлом году или еще заранее планировали открытие на российском рынке", — уточнила партнер компании Анна Никандрова.

 

/ Источник: Rentpost.ru /