Рязань
Сдам
Львов
Сдам
Уфа
Сдам
Екатеринбург
Сдам
м. Машиностроителей
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Фасады 44 домов-памятников отреставрируют в 2023 г. в С. Петербурге.

15.03.2023 В Петербурге продолжаются работы по реставрации фасадов многоквартирных домов-памятников, сообщает Смольный во вторник.

 

"На 33 объектах программы работы продолжаются, еще на 11 зданиях начнутся. Реставрация ведется по программе КГИОП. В программу входят наиболее сложные, насыщенные декором многоквартирные дома, имеющие статус объектов культурного наследия. Цель программы — восстановить их исторический облик", — говорится в сообщении.

 

Отмечается, что реставрации подлежат дома Екимова, Кумовича, Гулина, Кавоса и Балкашиной, а также дом, где в жил композитор Лядов.

 

"Петербург — единственный мегаполис страны, где находится такое количество домов-памятников. У нас их 1 тыс. 850... Причем все они и по сей день — жилые здания. При реставрации наши мастера возвращают подлинный исторический облик домов, воссоздают утраченные башни и шпили, лепнину, другие архитектурные элементы", — приводятся в сообщении слова губернатора Александра Беглова.

 

Сообщается, что были заключены государственные контракты на разработку проектной документации на реставрацию домов Пеля, Кудрявцева, Яковлева и Васильева.

 

/ Источник: Rentpost.ru /