Днепропетровск
Сдам
м. Металлургов
Актобе
Сдам
Офисы
до 11600 м2
Одесса
Сдам
Москва
Сдам
м. Савеловская
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Москва может увеличить плату за неэффективно используемые земли.

3 августа 2012г.

 

    Власти Москвы будут повышать арендную плату за те крупные участки в столице, которые используются своими арендаторами неэффективно, а также будут расторгать договоры аренды со злостными должниками, заявил на пресс-конференции в «РИА Новости» в четверг руководитель департамента земельных ресурсов города (ДЗР) Владимир Ефимов.

По его словам, в Москве есть много арендаторов с достаточно большими земельными участками, которые используются неэффективно. «Мы исходим из того, что в таких случаях должна быть пересмотрена стоимость арендной платы за эти участки, приведена в первую очередь в соответствие с целевым назначением», — заявил Ефимов.

Он пояснил, что есть случаи, когда участок предоставлен под промышленное производство, а никакого промышленного производства там не ведется, и льготы применяются не в соответствии с целевым назначением земельного участка. Чиновник добавил, что власти Москвы намерены провести полную ревизию таких участков, пишут Ведомости.

«Мы хотим, чтобы та земля, которая предоставлена арендаторам, использовалась эффективно. В случае если она используется неэффективно, арендатор должен понимать, что за нее он будет больше платить», — подчеркнул он.

Ефимов напомнил, что систематическая невыплата арендной платы является существенным нарушением условий договора и одним из оснований для его расторжения. «В отношении арендаторов, которые ведут себя подобным образом, эта мера также будет применяться», — заключил Ефимов.