Московская область
Сдам
Готовый бизнес
до 550 м2 / 3 500 руб.
Ижевск
Сдам
Москва
Сдам
м. Петровско-Разумовская
Офисы
до 100000 м2
Ставрополь
Сдам
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Реставрация фонтана "Дружба народов" завершится весной 2019г.

21.01.2019 Реставрация фонтана "Дружба народов" на ВДНХ завершится этой весной, пишет в пятницу портал столичной мэрии.

 

"Мы не изменим сложившейся традиции: весной 2019 года фонтан снова заработает, только теперь уже в обновленном виде", — приводятся в сообщении слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

 

Как отмечается, большая часть скульптур уже отреставрирована и покрыта позолотой. Кроме того, восстановлены гранитные постаменты статуй. Параллельно идут работы над инженерными системами фонтана.

 

Мастерам также предстоит восстановить гранитную облицовку чаши и каскадов, позолоченный пшеничный сноп, венчающий фонтан, воссоздать медные фигуры рыб и дельфинов, которые украшали бассейн в прошлом, но были полностью утрачены.

 

"С момента своего открытия фонтан "Дружба народов", безусловно являющийся главным идейным символом ВДНХ, ни разу не был закрыт на ремонт — более полувека его запускали каждую весну на радость гостям выставки. Осенью минувшего года после окончания сезона скульптуры девушек были бережно демонтированы и перевезены в мастерскую, — пояснил глава ведомства.

 

Фонтан "Дружба народов" — один из основных символов ВДНХ. Он был построен в 1954 году — в день открытия Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) после масштабной пятилетней реконструкции. Вокруг фонтана расположено 16 скульптур девушек, олицетворяющих бывшие союзные республики.

 

Облик "Дружбы народов" и фонтана Каменный цветок" разработал архитектор Константин Топуридзе. Комплексная научная реставрация фонтанов "Дружба народов" и "Каменный цветок" проводится впервые за все время их существования. За 64 года на объектах занимались только частичным ремонтом и противоаварийными работами.

 

Масштабная реставрация на ВДНХ проводится уже несколько лет, сейчас в работе находятся несколько десятков объектов. Основные работы планируется закончить в 2019 году.

 

Мэр Москвы Сергей Собянин называл обновление территории и павильонов выставки самым знаковым объектом в сфере реставрации в 2018 году. Мэр отмечал, что работы на ВДНХ продлятся ещё в течение примерно двух лет.

 

"Я думаю, что буквально год-два, и вся эта красота заискрится, засветится новыми красками, и это будет жемчужина не только Москвы, но и мировая жемчужина", — говорил он.

 

После реставрации на ВДНХ уже открылись многие знаковые объекты. В частности, завершена реставрация арки главного входа, восстановлена историческая часть павильона "Казахстан" (ранее павильон №11 "Металлургия"), открыты обновленный павильон №34 "Космос" и фонтан "Золотой колос". Кроме того, завершена реставрация четырех скульптурных композиций "Рабочий и Колхозница" и золотой звезды на шпиле павильона №1 "Центральный".

 

/ Источник: Rentpost.ru /