Киев
Сдам
м. Крещатик
Офисы
до 8930 м2
Пермь
Сдам
Москва
Сдам
м. Текстильщики
Офисы
до 35035 м2
Москва
Сдам
м. Петровско-Разумовская
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

В Приморье освоят федеральные земли с возможностью строительства 5 млн кв.м недвижимости.

22.10.2021 Между ДОМ.РФ и Приморским краем подписано соглашение о сотрудничестве для повышения доступности жилья для граждан, развитию льготных ипотечных программ, механизмов создания инфраструктуры для жилищного строительства и формирования комфортной городской среды, рассказали в пресс-службе института развития.

 

"В Приморье мы занимаемся повышением доступности ипотеки, созданием социальных объектов для новых жилых районов, благоустройством и развитием городов. Особое внимание — застройке федеральных земель. При поддержке ДОМ.РФ в Приморском крае планируется освоить территории с градостроительным потенциалом 5 млн кв.м жилья", — сказал глава компании Виталий Мутко.

 

Губернатор края Олег Кожемяко отметил, что в регионе пока ещё высока стоимость квадратного метра.

 

"Механизм облигаций для инфраструктурного строительства очень востребован среди застройщиков", — подчеркнул он.

 

В компании уточнили, что на встрече обсуждалось использование механизма облигаций ДОМ.РФ для финансирования инфраструктуры на территориях, вовлеченных в оборот и подготовленных к застройке институтом развития. В крае запланированы к реализации проекты жилищного строительства на острове Русский, в бухте Патрокл и поселке Трудовое.

 

В Приморье уже вовлечено в оборот более 1,4 тыс. га, планируется вовлечение еще около 104 га с градостроительным потенциалом 643,2 тыс. кв.м.

 

Взаимодействие ДОМ.РФ и региона также нацелено на развитие в Приморском крае рынка цивилизованного арендного жилья и реализацию проектов формирования комфортной городской среды.

 

Ранее президент Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с ДОМ.РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, принять дополнительные меры по вовлечению в хозяйственный оборот земельных участков, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в целях увеличения объема жилищного строительства и снижения стоимости жилых помещений на первичном рынке.

 

/ Источник: Rentpost.ru /