Санкт-Петербург
Сдам
м. Чернышевская
Офисы
до 2997 м2
Самара
Сдам
Кострома
Сдам
Москва
Сдам
м. Севастопольская
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

Правительство выделит 6,5 млрд рублей на обслуживание кредитов по IT-ипотеке.

30.01.2023 Правительство РФ выделит 6,5 млрд рублей на возмещение части процентной ставки по IT-ипотеке, сообщил в понедельник вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

 

"С учетом послаблений в правилах получения IT-ипотеки мы прогнозируем следующий рост заявок. И в этом году из федерального бюджета по Вашему поручению для возмещения части процентной ставки по кредитам выделяется 6,5 млрд рублей", — сказал Чернышенко на совещании председателя правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами.

 

Он пояснил, что в планах поддержать не менее 24 тыс. IT-специалистов. Кроме того, в 2024 году из бюджета на обслуживание кредитов выделят 8 млрд рублей, будет также поддержано более 20 тыс. заявок.

 

"По итогам реализации программы более 50 тыс. IT-специалистов смогут улучшить свои жилищные условия. И общий объем выданных кредитов (с 2022 по 2024 год – ИФ) составит, по нашим оценкам, порядка 240 млрд рублей", — отметил Чернышенко.

 

Сегодня вице-премьер анонсировал, что срок сохранения льготной ипотечной ставки для уволившегося IT-специалиста увеличили с 3 до 6 месяцев.

 

Напомним, для получения льготной ипотеки организация должна быть в реестре IT-компаний. Всего их – более 20 тыс. По льготной ипотечной программе для IT-специалистов можно взять субсидированный кредит по ставке до 5% суммой до 18 млн рублей.

 

Льготная ипотека предусмотрена в рамках третьего пакета мер IT-отрасли, программа действует с мая 2022 года.

 

/ Источник: Rentpost.ru /