Новосибирск
Сдам
м. Площадь Ленина
Офисы
до 3500 м2
Москва
Сдам
м. Белорусская
Москва
Сдам
м. Новослободская
Площадь, м2 от
до
Стоимость, руб. от
до

ВТБ прогнозирует продажу ипотеки на уровне 4,5 трлн руб.

20.07.2022 Около 4,5 трлн рублей ипотеки может быть выдано в текущем году, прогнозирует заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

 

"В этом году рынок ипотеки не сможет показать очередного рекорда продаж из-за сокращения числа сделок весной. По нашим оценкам, выдачи могут составить около 4,5-4,6 трлн рублей", — рассказал Печатников в интервью телеканалу "Россия 24" во вторник.

 

Он уточнил, что во втором полугодии банки могут выдать 2,7 трлн рублей ипотечных кредитов, что в 1,5 раза превысит результат января-июня. За январь – июнь россияне оформили ипотеку на сумму свыше 1,8 трлн рублей.

 

"По нашим прогнозам, второе полугодие может показать прирост продаж ипотеки примерно в 1,5 раза относительно первого, что позволит рынку улучшить результат "пандемийного" 2020 года в пределах 10%. При этом размер ипотечного портфеля на рынке достигнет 14,8 трлн рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 15%", – заявил Печатников.

 

Он добавил, что всего за первое полугодие 2022 года ВТБ предоставил клиентам почти 432 млрд на ипотеку. В июне ипотека заняла около 60% всех продаж – 76,6 млрд рублей, что на 60% выше майского результата.

 

Печатников также отметил заметный рост рынка ипотеки на ИЖС.

 

"В прошлом году объем ИЖС, введенного в эксплуатацию, впервые превысил многоквартирное строительство. В этом году наблюдается схожая динамика: рынок частных домов растет более чем в два раза быстрее многоквартирных. Схожую динамику мы видим и по своим продажам: за первое полугодие более трех тысяч заемщиков оформили в ВТБ кредиты на готовые жилые дома. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года спрос вырос в 1,5 раза", – подчеркнул Печатников.

 

/ Источник: Rentpost.ru /